ср, 14/10/2020 - 15:24

Организационно-правовая форма - бюджетное учреждение

Уровень образования - дошкольный - первая ступень общего образования (ст.10 п. 4 273-ФЗ)

Форма обучения и форма получения образования -  очная (дневная)

Нормативный срок обучения - 5 лет

Язык образования - русский

Информация о реализуемых образовательных программах:

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой дошкольного образования МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 48", разработанной  в соответствии с ФГОС ДО,  с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы", под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой ( 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2015).

Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через игру, общение, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Организация образовательного процесса регламентируется годовым планом работы детского сада, модулем организованной образовательной деятельности, режимом жизни детей, разрабатываемым и утверждаемым дошкольной образовательной организацией самостоятельно, исходя из реализуемой Программы.

Режим жизни детей и модуль организованной образовательной деятельности составляются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации режима работы в детском саду.

Экспертное заключение  о соответствии структуры образовательной программы дошкольного образования федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования от 03.09.2020г.

Парциальная программа "Ладушки" используется для музыкального развития воспитанников.

Цель: музыкально-творческое развитие детей в процессе различных видов музыкальной деятельности: музыкально-ритмических движений, инструментального музицирования, пения, слушания музыки, музыкально-игровой деятельности (плясок, игр, хороводов).

Дополнительные общеразвивающие программы, не относящиеся к основным видам деятельности

В 2020-2021 учебном году в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 48" реализуются следующие дополнительные общеразвивающие программы:

Обучение по дополнительной общеразвивающей программе социально-педагогической направленности «Шахматная азбука» для работы с детьми 6-7 лет.
     Краткая аннотация: программа разработана на основе учебных пособий «Шахматы, первый год» И.Г. Сухин, «Шахматы для самых маленьких» И.Г. Сухин, «Как научить шахматам» А. Костенюк, Н. Костенюк» для детей дошкольного возраста, целью которой является формирование основ интеллектуальной культуре личности, посредством обучения воспитанников развивающей, интеллектуальной игре «Шахматы», развитие творческих способностей детей.

Обучение по дополнительным общеразвивающим программам физкультурно-спортивной направленности «Гимнастика. Первые шаги» (5 – 6  лет)«Гимнастика. Первые шаги» (6 – 7 лет).
Краткая аннотация: программа разработана на основе авторизованной программы Е.Н. Головановой «Музыкально-спортивные ступеньки» для детей 5-7 лет, учебного пособия Свистун Г.М. «Программа спортивной подготовки детей 5-6 лет в гимнастических видах спорта», целью которой является содействие гармоничному развитию личности дошкольника средствами художественной и спортивной гимнастики.

Адаптированные образовательные программы  с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практиках, предусмотренных соответствующей образовательной программой отсутствуют.

Использование при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по источникам финансирования - 236 человек (на 2020 - 2021 учебный год)

Обучающихся (воспитанников), являющихся иностранными гражданами, в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 48" нет.