чт, 04/01/2024 - 21:10
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Ст.65 п.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г.;

Ст. 12 Закона Краснодарского края № 2770-КЗ  от 16.07.2013 г "Об образовании в    Краснодарском крае";

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 г. № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты" (с изменениями на 27 февраля 2018 года)

Постановление губернатора Краснодарского края от 30.05.2023г. № 306 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края"

Информация о мерах социальной поддержки

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам не предусмотрены.

Информация о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии" в соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрены.

Иные виды материальной поддержки обучающихся (воспитанников):

В соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. ,  ст. 12 Закона Краснодарского края № 2770-КЗ  от 16.07.2013 г "Об образовании в    Краснодарском крае", в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные Родителем месяцы содержания воспитанника в образовательной организации:
- на первого ребенка - 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком;
- на второго ребенка - 50%;
- на третьего ребенка и последующих детей - 70%.
        В соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края от 30.05.2023г. № 306  с 01.09.2023г. средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 957 рублей.
     Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Информация о трудоустройстве выпускников: трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

Получатель компенсации подает в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 48" следующие документы:
* заявление (с указанием почтового адреса получателя компенсации и реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации);
* реквизиты счета (Сбербанк);
* копию свидетельства о рождении ребенка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;
* копию документа, удостоверяющего личность получателя компенсации;
* СНИЛС получателя компенсации.

Предоставление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Образец заявления на компенсацию части родительской платы