Стипендии и другие иные материальной поддержки

чт, 09/04/2020 - 12:26

Иные виды материальной поддержки

В соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. ,  ст. 12 Закона Краснодарского края № 2770-КЗ  от 16.07.2013 г "Об образовании в    Краснодарском крае", в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные Родителем месяцы содержания воспитанника в образовательной организации:
- на первого ребенка - 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком;
- на второго ребенка - 50%;
- на третьего ребенка и последующих детей - 70%
.
         Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 764 рубля.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Нормативные документы, регламентирующие получение компенсационных выплат:

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 г. № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 г. № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты" (с изменениями на 27 февраля 2018 года).

Документы, необходимые для начисления компенсационных  выплат:

Получатель компенсации подает в образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу дошкольного образования:

* заявление (с указанием почтового адреса получателя компенсации и реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации);
* реквизиты счета (Сбербанк);
* копию свидетельства о рождении ребенка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;
* копию документа, удостоверяющего личность получателя компенсации;
* СНИЛС получателя компенсации
.

Образец заявления на компенсацию.