STEM-образование дошкольников

ср, 25/10/2023 - 13:33

С октября 2020 года в детском саду ведется  работа по внедрению в воспитательно-образовательный процесс ДОО парциальной модульной программы развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» (авторы Т.В. Волосовец, В.А. Маркова, С.А. Аверин).

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 48" является опорным садом по данному направлению работы

Приказ МКУ МО г. Краснодар "КНМЦ" от 08.10.2020г. № 258/1-П

Приказ МКУ МО г. Краснодар "КНМЦ" от 06.10.2021г. №  325-П

Приказ МКУ МО г. Краснодар "КНМЦ" от 25.11.2022г. № 368-П

Содержание образовательных модулей Программы реализуется воспитателями в совместной деятельности с детьми.

Педагогами детского сада обобщены опыты работ в данном направлении:

Образовательный модуль "Дидактическая система Ф.Фребеля"

Опыт работы "Дары Фридриха Фребеля - детям 21 века", Травкина Е.В., воспитатель                          (включен в муниципальный банк результативного педагогического опыта 11.10.2022г)

Образовательный модуль мультстудия "Я творю мир"

Опыт работы "Познаем геометрию с помощью мультпедагогики", Ляпина А.С., воспитатель                          (включен в муниципальный банк результативного педагогического опыта 11.10.2022г)

Наши мультфильмы:

Воспитатель Ляпина А.С. и воспитанники группы "Веселые нотки" представляют:

"Ознакомление с миром профессий" ("Лесник", "Эколог")

"Геометрические фигуры" (серия мультфильмов)

"О хлебе" (серия мультфильмов)

Воспитатель Верзилина С.В. и воспитанники группы "Непоседы" представляют:

"Виды труда в детском саду" (серия мультфильмов)

Практикум "Стем-компетенции детей дошкольного возраста", 17.02.2023г.