Компенсация части родительской платы.

чт, 04/01/2024 - 21:22

В соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. ,  ст. 12 Закона Краснодарского края № 2770-КЗ  от 16.07.2013 г "Об образовании в    Краснодарском крае", в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные Родителем месяцы содержания воспитанника в образовательной организации:
на первого ребенка - 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком;
на второго ребенка - 50%;
на третьего ребенка и последующих детей - 70%.
        В соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края от 30.05.2023г. № 306  с 01.09.2023г. средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 957 рублей.
     Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Компенсация начисляется ежеквартально, при наличии заявления и необходимого пакета документов.

Более подробно в подразделе "Стипендии и иные виды материальной поддержки"