Структура и органы управления дошкольной организации

вт, 06/10/2020 - 10:43

В Бюджетном учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Совет
Общее собрание работников.
Педагогический совет.
Попечительский совет.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления Бюджетным учреждением и при принятии Бюджетным учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников в Бюджетном учреждении создается совет родителей (законных представителей) воспитанников.

Бюджетное учреждение возглавляет руководитель -  заведующий Шабаева Анна Николаевна.

Выдержки из Устава МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 48" (от 28.07.2015 № 5426):

48. Заведующий действует от имени Бюджетного учреждения без доверенности, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за её пределами. Заведующий действует на принципе единоначалия и несёт ответственность за последствия своих действий в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Краснодарского края, муниципальными правовыми актами муниципального образования город Краснодар, настоящим Уставом и заключённым с ним трудовым договором.

49. Заведующий в соответствии с законодательством осуществляет следующие полномочия:

осуществляет приём и увольнение работника Бюджетного учреждения, расстановку кадром, распределение должностных обязанностей;
несёт ответственность за уровень квалификации работников Бюджетного учреждения;
утверждает штатное расписание Бюджетного учреждения;
планирует, организует и контролирует образовательный процесс, качество и эффективность работы Бюджетного учреждения;
осуществляет контроль за работой бюджетного учреждения в соответствии с настоящим Уставом;
утверждает должностные инструкции работников Бюджетного учреждения, графики работы и расписание занятий, распределяет учебную нагрузку;
поощряет работников и налагает дисциплинарные взыскания;
осуществляет распределение должностных обязанностей, устанавливает заработную плату;
несёт ответственность за соблюдение норм охраны труда, техники безопасности, жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса;
даёт поручения, издаёт приказы, обязательные для всех работников и обучающихся;
 * * *
Педагогический совет разрабатывает стратегию организации учебно-воспитательного процесса и основные направления развития Бюджетного учреждения.

Положение о Педагогическом совете

Совет  создаётся в целях оказания помощи Бюджетному учреждению в улучшении организационной , финансовой, материально-технической, образовательной и другой деятельности.

Положение о Совете

Общее собрание работников является постоянно действующим коллегиальным органом управления. К исключительной компетенции Общего собрания работников  относятся: принятие решения о заключении коллективного договора и его утверждения; утверждение Правил внутреннего трудового распорядка Бюджетного учреждения; внесение и рассмотрение предложений о необходимости утверждения Устава Бюджетного учреждения, а также изменений к нему; обсуждение вопросов поощрения, представления к награждению работников Бюджетного учреждения.

Положение об общем собрании работников

Попечительский совет является коллегиальным органом управления, созданным для содействия внебюджетному финансированию Бюджетного учреждения и оказания ему организационной, консультативной и иной помощи. В состав Попечительского совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии Бюджетного учреждения. Персональный состав Попечительского совета утверждается приказом заведующего сроком на один год.

Положение о Попечительском совете

Совет родителей (законных представителей) воспитанников действует в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов, взаимодействия родительской общественности и Бюджетного учреждения.

Положение о  совете родителей (законных представителей) воспитанников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар "Детский сад общеразвивающего вида № 48" структурных подразделений (филиалов) не имеет.