9 декабря - День героев Отечества

ср, 07/12/2022 - 22:13

В России 9 декабря отмечают День героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.
  В преддверии этой памятной даты состоялась встреча воспитанников подготовительной к школе группы «Алые паруса с заведующей детской библиотекой им. И.С. Тургенева Бекеревой В.О. Посмотрев небольшой ролик,  ребята познакомились с историей памятной даты. Также Вера Олеговна рассказала дошкольникам о великом полководце Г.К. Жукове. Ребята с интересом посмотрели презентацию, вспомнили о том, что в городе Краснодаре есть сквер, который носит имя этого героя Отечества – сквер им. Жукова, расположенный на главной улице – Красной, где стоит памятник маршалу Победы Г.К. Жукову.
Познакомила Вера Олеговна детей и с книгами «Рассказы о маршале Жукове». Рассказала, что эти книги есть в библиотеке и пригласила ребят вместе с родителями посетить библиотеку и, взяв книги домой, прочитать их и узнать много нового и интересного о героях былых времен, память о которых бессмертна и будет храниться века, пока мы помним!