Тематическое мероприятие "День памяти и скорби"

ср, 22/06/2022 - 14:08

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие.
     Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ — непобедим. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

С целью патриотического воспитания, формирования у детей дошкольного возраста нравственно — патриотических чувств в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 48» была проведена тематическая неделя - «Неделя памяти». В рамках этой недели воспитанники смотрели мультфильмы на военную тематику, познакомились с произведениями о ВОВ, заучивали стихотворения, слушали мелодии военных лет.
   Утром 22 июня музыкальным руководителем Самуйлик А.В. было проведено тематическое мероприятие «День памяти и скорби» для детей старшего дошкольного возраста. Ребята разыграли сценку «22 июня, когда началась война…», читали стихи о войне и мире, посмотрели презентацию с хроникой военных лет, почтили память погибших минутой молчания. В конце мероприятия ребята группы «Алые паруса» исполнили песню «Солнечный круг», им подпевали и взрослые, и дети.
     Наш долг сохранить память о наших героях!
«Была война. Ее мы не застали,
Но хочется кричать всем людям на Земле:
«Не забывайте! Помните и чтите!
«Не забывайте, люди, о войне!» (В. Семенова)