Педагогический совет № 4

ср, 13/04/2022 - 15:20

30.03.2022г. в музыкальном зале МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 48» было проведено заседание Педагогического совета № 4 по теме «Воспитание ценностного отношения к труду и развитие трудовой деятельности у детей дошкольного возраста как важной составляющей патриотического воспитания».
      С итогами тематического контроля «Организация трудового воспитания в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 48» педагогов ознакомила старший воспитатель Приходько Н.В. Даны следующие общие рекомендации воспитателям по трудовому воспитанию:
1.    В педагогической работе по трудовому воспитанию больше использовать ИКТ: создавать авторские мультфильмы, презентации, видеоролики и т.п.
2.    Пополнить РППС по трудовому воспитанию необходимым оборудованием и детскими орудиями труда для трудовой деятельности в природе.
3.    Педагогам всех возрастных групп продолжать наполнять РППС в группах в соответствии с требованиями ОП ДО, возрастными особенностями; пополнять пособия по трудовому воспитанию, знакомству с трудом взрослых.
      Более подробно, с использованием презентации были представлены результаты смотра «Создание условий для формирования позитивных установок к различным видам труда у детей дошкольного возраста» воспитателем Сковорода Е.А.
     Педагогам была представлена выставка дидактического и практического материала, игрового оборудования, детских орудий труда. Воспитатели группы «Колобок» Корнейчук А.Д., Буторина И.В., учитель-логопед Кондрашова Е.Е. представили игровое дидактическое пособие «Лэпбук», на котором по всем видам труда был собран различный дидактический материал, который удобно использовать как в совместной деятельности педагога и детей, так и самостоятельно детьми. В ходе обсуждения представленных на выставке материалов были отмечены интересные педагогические находки, педагоги поделились опытом, дали оценку приобретенным пособиям, рассказали о плюсах и минусах при работе с детьми.
     В конце мероприятия педагогам были представлены инновационные проекты педагогов, принявших участие в ХII городском фестивале инновационных педагогических идей «Новые идеи – новой школе». Представленные проекты воспитателя Ляпиной А.С. «Мультстудия в детском саду как средство ознакомления с миром профессий» и учителя-логопеда Кондрашовой Е.Е. «Значимость труда в экологическом воспитании дошкольников» являются примером инновационных форм работы по трудовому воспитанию.