Месячник нравственно-патриотической работы

ср, 13/04/2022 - 12:04

В рамках  нравственно-патриотической работы в ДОО , в целях формирования патриотических чувств у детей дошкольного возраста в период с 24.01.2022 по 22.02.2022 проводились  следующие мероприятия:

1. 27 января в детском саду прошло нравственно-патриотическое мероприятие «Блокадная вечность мгновения», посвященное снятию блокады Ленинграда, организованное совместно с детской библиотекой им. И.С.Тургенева. Заведующий библиотекой Бекерева Вера Олеговна познакомила воспитанников подготовительной к школе группы «Непоседы» с частью исторического события: душевная мелодия, видео презентация, стихи о блокадном Ленинграде, ожившие картинки из кадров кинохроники, кусочки блокадного хлеба, и Дорога жизни произвели на детей неизгладимое впечатление.

2. К 79 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в МБДОУ МО г. Краснодар с воспитанниками подготовительной группы «Непоседы» воспитателем Верзилиной С.В. проведен час памяти «Они сражались за Родину. Сталинградская битва».
     Дошкольники просмотрели презентацию «Героям Сталинградской битвы посвящается»: увидели фотографии военных лет о героях Сталинградской битвы, узнали о значении памятного места для всех жителей Волгограда – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России».

3. 11 февраля к этой памятной дате в рамках нравственно-патриотической работы в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 48» музыкальным руководителем Самуйлик А.В. с дошкольниками группы «Непоседы» проведена мультимедийная презентация  «79-годовщина освобождения Краснодара».  С самого начала мероприятия, благодаря музыкальному сопровождению, был создан эмоциональный настрой у всех детей. В ходе показа презентации ребята узнали о тяжелом дл всех жителей Кубани периоде гитлеровской оккупации. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное значение. Воспитатель Верзилина С.В. рассказала ребятам о мужестве, героизме и беззаветной преданности своей Родине  тех. кто защищал и освобождал  родной край в годы Великой отечественной войны. В конце мероприятия дети прочитали стихотворения о Краснодаре.

4. 21-22 февраля в нашем детском саду в старшей и подготовительной группах были проведены спортивно-музыкальные мероприятия, посвященные «Дню Защитника Отечества».  Дети читали стихи, пели песни об армии, защитниках Отечества, отгадывали загадки о военных профессиях, соревновались в силе и ловкости в веселых эстафетах.

5. В рамках нравственно-патриотического воспитания дошкольников и  подготовки к празднику 23 Февраля во всех возрастных группах проводились различные мероприятия: чтение художественной литературы, беседы, просмотры иллюстраций, презентаций о военной технике,  родах войск, отгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о долге, чести и отваге. Ребята с удовольствием  лепили по теме, с помощью воспитателей изготовили поделки для любимых пап, дедушек. На каждой возрастной педагогами оформлена выставка совместного творчества взрослых и детей «Слава героям – отважным и сильным!»