12 апреля - День Космонавтики

ср, 13/04/2022 - 17:19

День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля.
      Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур – Юрий Гагарин полетел к звездам на космическом корабле “Восток” 12 апреля 1961. Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут —  именно столько понадобилось для того чтобы облететь весь шар земной.
     В космос со временем были отправлены целые орбитальные комплексы — полет первой женщины-космонавта во всем мире Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут в 1965-м, стали огромным достижением.
     В старшей группе  "Колобок", "Алые паруса", подготовительной к школе группе "Непоседы" воспитатели совместно с инструктором по физической культуре Головановой Еленой Николаевной и музыкальными руководителями Самуйлик Анной Владимировной, Иванченко Константином Александровичем провели с детьми спортивно-музыкальное развлечение «Космическое путешествие». Ведущий рассказал детям об истории возникновения даты 12 апреля, и что эта дата, значит для всех нас. Затем дети прочли стихотворения, отгадали загадки о космосе. Были проведены такие эстафеты как: «Космодром», «Построй ракету», «Займи место в ракете», «Выход в космос». Все ребята с большим интересом участвовали в эстафетах, старались победить и не подвести команду. В итоге победила дружба!