"Чудо, имя которому книга"

вт, 05/04/2022 - 19:00

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Но вместе с тем, читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге - начиная с дошкольного возраста. Общеизвестно воздействие художественной литературы на формирование личности ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника.  Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.
   01.04.2022  в преддверии Международного дня детской книги в детском саду проводилась акция «Подари книгу»: дошкольники и их родители приняли активное участие в акции и библиотеки групп пополнились новыми интересными книгами.
   05.04.2022 в гости к ребятам подготовительной группы «Непоседы» пришла заведующий детской библиотекой им. И.С. Тургенева Бекерева Вера Олеговна, она рассказала ребятам, что Международный день детской книги традиционно отмечается 2 апреля - в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена. Дошкольники с большим интересом слушали отрывки сказок, называли главных героев и сами рассказывали сюжеты знакомых сказок. А еще ребята получили видео послание от кубанской детской писательницы Тараненко Марины Викторовны, она прочитала ребятам несколько рассказов из своей новой книги «Вежливая книга». Дети были рады такому необычному знакомству с интересным человеком и внимательно слушали ее рассказы. В конце мероприятия Вера Олеговна пригласила дошколят вместе с родителями посетить детскую библиотеку и взять понравившуюся книгу для чтения дома.
     Уважаемые родители, приглашаем посетить вместе с детьми детскую библиотеку им. И.С. Тургенева по адресу ул. Рашпилевская, 178.