Чем раньше, тем лучше!

пт, 25/03/2022 - 17:26

Именно таков ответ на вопрос, когда начинать обучать детей правилам дорожного движения.

Как только ребенок встал на ноги и делает свои первые шаги, как только он вылез из коляски и топает по улице с родителями за руку – вот самое подходящее время, чтобы начинать знакомить ребенка с транспортом, проезжей частью, светофорами и правилами.

Жизнь диктует прививать детям правильное поведение на дорогах уже в дошкольном возрасте. Дело в том, что маленькие дети не обладают необходимой психологической реакцией, свойственной взрослым:

•    не могут определить уровень опасности;
•    не умеют определять и оценивать расстояния;
•    часто переоценивают свои способности, считая себя быстрыми;
•    не могут управлять своим поведением;
•    не принимают никаких правил.
     И даже если ребенок в полной мере не осознает, для чего ему все это говорят, вся информация непременно отложится в его голове.

Поэтому среди других знаний и умений, которые ребенок получает в детском саду, обучение правилам дорожного движения является ключевым навыком, поскольку именно он отвечает за его безопасность.

23.03.2022 в гости к дошкольникам пришел инспектор ДПС г. Краснодара Ступак Николай Викторович. Ребята вместе с инспектором вспомнили сигналы светофора, правила поведения пешеходов. Ребята очень внимательно и с интересом слушали "дядю в форме", правильно отвечали на его вопросы.

Чем раньше начать обучение ребенка правилам дорожного движения, тем больше информации будет закреплено в его сознании в качестве привычки, а риск возникновения ДТП будет сведен к минимуму.