12 февраля - День освобождения Краснодара от фашистских захватчиков

вс, 13/02/2022 - 21:18

12 февраля Краснодар отмечает 79 годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация столицы Кубани началась 9 августа 1942 года. Она длилась 186 дней и завершилась 12 февраля 1943 года.   В далеком 1943-м в результате наступательной операции советские войска изгнали немцев из краевого центра. За полгода, которые кубанская столица находилась в руках захватчиков, погибли тысячи краснодарцев, а самому городу был нанесен тяжелейший ущерб: были уничтожены сотни зданий, взорваны и сожжены магазины, фабрики, заводы, мосты и дороги. Трагедия коснулась каждой семьи. Но жители Краснодара не пали духом, подали пример невероятного мужества и стойкости для будущих поколений. Сегодня мы гордимся подвигом защитников Краснодара, благодарим наших ветеранов, воинов и тружеников, которые противостояли оккупантам, восстанавливали город в мирное время. Многие улицы краевого центра сегодня носят имена своих защитников.
     11 февраля к этой памятной дате в рамках нравственно-патриотической работы в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 48» музыкальным руководителем Самуйлик А.В. с дошкольниками группы «Непоседы» проведена мультимедийная презентация  «79-годовщина освобождения Краснодара».  С самого начала мероприятия, благодаря музыкальному сопровождению, был создан эмоциональный настрой у всех детей. В ходе показа презентации ребята узнали о тяжелом дл всех жителей Кубани периоде гитлеровской оккупации. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное значение. Воспитатель Верзилина С.В. рассказала ребятам о мужестве, героизме и беззаветной преданности своей Родине  тех. кто защищал и освобождал  родной край в годы Великой отечественной войны. В конце мероприятия дети прочитали стихотворения о Краснодаре.