Неделя безопасности в детском саду

вт, 14/09/2021 - 09:50

Безопасность, безопасность…
Взрослые твердят нам всем,
Что за слово, за такое?
Непонятное совсем!

В МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 48» прошла неделя безопасности. Ребята играли в дидактические игры по правилам дорожной и пожарной безопасности, рассматривали красочные плакаты с изображением опасных ситуаций, в которые могут попасть дети, если не будут соблюдать правила поведения дома, на улице, в лесу, в общественном транспорте, с незнакомыми людьми, с животными и т. д.
      Чтобы сформировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома, недостаточно просто говорить: «Это – можно, это – нельзя». Это долгая кропотливая и регулярная работа, требующая от взрослых творческого подхода. Воспитать у малышей ответственность за себя и за других проще всего в интересной игре, в изодеятельности, а правила безопасности для детей в стихах очень хорошо запоминаются и остаются в памяти на всю жизнь.
      Мероприятия, которые педагоги подготовили и провели в нашем детском саду, были очень разнообразные и интересные, как младшим, так и старшим дошкольникам, и слово «безопасность» стало им понятнее.