Знай и выполняй правила дорожного движения!

пт, 06/08/2021 - 15:19

Именно  в дошкольном возрасте необходимо начинать формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – вот задача, стоящая перед педагогами.
     В рамках тематической недели "Ребенок на улицах города"  воспитанники рассматривали  иллюстрации, плакаты знакомились  с художественной литературой по правилам дорожного движения:  С. Михалкова «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик», отгадывали загадки. Ребята  с удовольствием играли в настольные, словесные, подвижные и дидактические иры: «Светофор», «Соблюдай правила дорожного движения», «Собери дорожный знак», «Дорожная азбука».  С интересом проходили обсуждения с воспитанниками старших групп различных опасных ситуаций на дороге, в транспорте. Полученные знания и представления дошкольники закрепили в продуктивной деятельности: раскрашивали раскраски по ПДД, рисовали рисунки, вырезали аппликацию «Светофор».
    Важно воспитывать у дошкольников чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.