22 ИЮНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ!

вт, 22/06/2021 - 19:31

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

22 июня — одна из самых печальных дат в истории России — день памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

22 июня … День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.
  22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 маю 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И советский народ сделал, казалось все невозможное. 22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины.
  22 июня …Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В целях формирования у дошкольников нравственно-патриотических чувств в детском саду запланирована тематическая неделя «Неделя памяти». 22 июня ребята старшего дошкольного возраста посмотрели презентацию, подготовленную музыкальным руководителем Самуйлик А.В. «22 июня 1941 год – одна из самых печальных дат в истории России».  Проникнувшись событиями дня начала войны выпускники группы «Веселые нотки» отразили свои впечатления в рисунках: «Мы не хотим, чтоб пушки грохотали», а ребята группы «Пчелки» под руководством воспитателя Искренко Л.В. смастерили журавликов и, прикрепив их к воздушным шарам, выпустили  в небо как символ памяти о тех страшных событиях. Воспитанники группы «Непоседы» совместно с воспитателем Верзилиной С.В. выполнили коллективную работу: «Пусть всегда будет мир!». Малыши группы «Колобок» совместно с воспитателем Довгань И.С. увлеченно оставили оттиски своих разноцветных ладошек вокруг земного шара, выполняя коллективную работу «Дети за мир!».
   Очень важно именно сейчас не прервать нить памяти о великом героическом подвиге советского народа в те годы и донести это до нашего поколения современных детей.