Посвящение в эколята дошколят группы "Колобок"

пт, 18/06/2021 - 12:34

Лето – это особое время года, когда особенно ощущаешь буйство природы. Погода радует тёплыми и долгими днями. И хоть у природы нет плохой погоды, но показать детям природу во всей её красе и многообразии можно только летом. Третья неделя лета в перспективно-тематическом плане нашей дошкольной организации называется «Друзья природы». В течении всей недели наши воспитанники узнавали много нового о флоре и фауне Краснодарского края. Ребята рассматривали иллюстрации, проводили опыты с живой и неживой природой, играли в дидактические и подвижные игры экологического содержания.
      Наблюдения за птицами, насекомыми, рисование, лепка, аппликация, чтение художественной литературы о природе обогащали знания детей, воспитывали у них бережное отношение к природе. Дошкольники узнали из Красной книги Краснодарского края, что многие виды животных и растений на грани вымирания. Правила поведения в лесу, на водоёме учат детей не только безопасности, но и бережному отношению ко всему живому.
      В конце недели для воспитанников было проведено развлечение «Живая природа, неживая природа». К детям в гости пришли сказочные защитники природы Эколята. Они рассказали, что в лесу появились хулиганы, которые шумят, разоряют, птичьи гнёзда, жгут костры. Так недалеко и до беды. Эколята призвали на помощь дошколят. Совместными усилиями они не только остановили проказников, но и рассказали им, что может случиться с природой, если её не беречь. В конце развлечения воспитанников младшей группы приняли в ряды Эколят-Дошколят.