Шахматы - это интересно и увлекательно!

пн, 31/05/2021 - 18:33

Перейдя от взрослых к  детям, удивительная игра стала средством воспитания и развития, причем ненавязчиво, интересно и увлекательно.

Посещая платные дополнительные занятия "Шахматная азбука" под руководством педагога дополнительного образования Верзилиной Светланы Викторовны ребята подготовительной к школе группы освоили азы игры в шахматы. Дети освоили названия шахматных фигур, их отличия, ходы.

Обучение азам шахматной игры способствовало развитию у старших дошкольников способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления: суждений, умозаключений; формированию таких качеств как усидчивость, внимательность, самостоятельность.

Обучение длилось с сентября по апрель, завершилось увлекательным шахматным турниром. Ключевым моментом в процессе  обучения является деятельность самих детей, в которой они наблюдают за передвижением фигур на шахматной доске. сравнивают силу фигур, их позицию, делают выводы, выясняют закономерности и конечно же просто радуются от общения со сверстниками.