Всероссийская акция "Рисуем Победу"

вт, 04/05/2021 - 18:17

23 февраля 2021 года стартовал новый этап масштабной детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу».

Впервые, Акция была проведена в Санкт-Петербурге. С каждым годом география и состав участников расширялись. В 2020 году, Акция объединила более 28000 участников из 2430 населённых пунктов Российской Федерации и 14 зарубежных государств.

По словам председателя оргкомитета Акции, депутата Государственной Думы Алёны Аршиновой, «такие творческие инициативы, направленные на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о мужестве Советского народа очень важны, а учитывая вызовы современной геополитики – жизненно необходимы».

По мнению художественного руководителя акции, Владимира Головачева, «каждый рисунок несет в себе то уникальное видение, которым обладают только дети, с переживаниями и наблюдениями, связанными с «недетскими» понятиями: война, испытание, страх, подвиг, и, конечно – Победа».

Жюри, в которое входят ветераны Великой Отечественной войны, офицеры армии и флота, известные художники и литераторы, ежегодно выбирает 50 финалистов, чьи работы представляются на передвижных выставках.  Подведут итоги Акции 9 мая, в День Победы.

Воспитанники нашего детского сада приняли участие а этой Акции, получили памятные электронные сертификаты.