Урок Победы

чт, 06/05/2021 - 16:24

Урок Победы прошел практически во всех возрастных группах. Своим воспитанникам воспитатели стремились донести в доступной форме информацию о том, что такое война, какая она Победа, и какой вклад внес каждый: и солдат, и ученый, и партизан, и труженик тыла, и дети, и даже животные в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Так воспитанники средней группы «Алые паруса» (воспитатель Латкина Анна Сергеевна) с интересом и волнением узнали о подвиге нашего народа и о том, что в тяжелое военное время животные также внесли свой вклад в разгром врага. Бок о бок с солдатами службу несли лошади, собаки, голуби, кошки и другие животные.

Малышам группы «Колобок» воспитатель Довгань Ирина Сергеевна показала видеоролик «Детям о войне», где в доступной форме была представлена информация о том. что давно была страшная война и скоро будет праздник в память о том событии -  День Победы. Воспитанницы Вероника Н. и Ева Л. рассказали стихи о Победе. В конце мероприятия малыши все вместе исполнили веселый танец, искренне радуясь предстоящему празднику.

Дошкольники группы «Веселые нотки» из презентации, подготовленной музыкальным руководителем Иванченко Константином Александровичем, узнали о реактивной артиллерийской установке под названием «Катюша».
     «В том далеком 1941 году это был новый вид вооружения советской армии. В июне 41-го была сформирована экспериментальная батарея "Катюш" во главе с капитаном Иваном Флеровым. Свой первый сокрушительный залп по вражескому тылу она произвела уже 14 июля. В документах зафиксировано: "Нанесли удар по фашистским эшелонам на железнодорожном узле Орша. Результаты отличные. Сплошное море огня".
   Интересно, кто назвал "Катюшу" - "Катюшей"? Откуда у грозной боевой машины такое имя?
     Как и во многих других подобных случаях - название народное, автор неизвестен. Перед войной появилась песня "Катюша", сразу же завоевавшая всенародную любовь. В ней есть такие слова: "Выходила на берег Катюша….. Выходила, песню заводила…."? Так вот при полете реактивных снарядов за счет истечения из ракетного двигателя пороховых газов слышится своеобразный звук.»
     Воспитанники с интересом слушали рассказ о «Катюше – оружии Великой Победы», смотрели слайды презентации, отгадывали загадки о войне, а в конце мероприятия выразили слова благодарности ветеранам и исполнили уже знакомую им песню «Катюша».

Воспитанники группы "Пчелки" посмотрели презентацию "Детям о войне",  читали стихи о Победе, инсценировали песню "Смуглянка".

Фото-видеоматериалы с хештегами #ДрузьяЗемли, #УрокПобеды размещены в социальных сетях: на страничках инстаграма детского сада и групп.