"Их именами названы улицы..."

пн, 08/02/2021 - 14:13

Близится день исторической памяти, посвящённый освобождению Краснодара от фашистских захватчиков. Познакомиться с героическим прошлым нашего города можно по книгам, фильмам, фотографиям. В нашем детском саду разработана серия рассказов для дошкольников «Их именами названы улицы…». В названиях улиц отражена жизнь, история нашего народа, самых выдающихся его представителей. Улицы, как страницы интересной книги, рассказывают об историческом прошлом и настоящем нашего города. И каждая улица по-своему чем-нибудь примечательна, а то и знаменита.
      Сегодня наши воспитанники узнали, что улица П. М. Гаврилова, на  которой находится наш детский сад № 48, названа в честь героя Советского Союза, героя обороны Брестской крепости Петра Михайловича Гаврилова. Ребята узнали о его героическом подвиге, о тяжёлых испытаниях, которые он вынес с честью. Многие воспитанники живут неподалёку от дома, где в последние годы жил герой с семьёй. На этом доме установлена мемориальная доска. Рассказ о нашем знаменитом земляке вызвал у детей большой интерес, желание узнать и о других улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны.
      Такие уроки мужества воспитывают в детях чувство патриотизма, уважительное отношение к прошлому, гордость за свой город.

слайд с фотографиями героев

портрет Героя Советского Союза Гаврилова П.М.

Памятник Гаврилову П.М.