Урок мужества "Блокадный хлеб"

ср, 27/01/2021 - 16:59

27.01.2021г. воспитанники МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 48» приняли участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
      Потомки не должны забывать героический подвиг жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В полной тишине дошкольники смотрели документальный фильм «900 дней мужества». Внимание детей было приковано к экрану.  Чёрно-белые документальные кадры, как свидетели далёкого прошлого, рассказали детям о тех испытаниях, которые выпали на долю жителей Ленинграда.
     Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны, в фильмах. Она навсегда осталась и в памяти ленинградцев. Многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.
      Воспитанники подготовительных к школе групп «Веселые нотки» и «Пчелки» к этой памятной дате выучили и рассказали стихи о блокадном хлебе, о мужестве людей, которые защищали свой родной город. Врагу не удалось стереть с лица земли этот прекрасный город. Ленинград выстоял и победил.
     Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.
     «Опять война, опять блокада…
А, может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде прочитали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться: правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда – не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
       Сохраним историческую память вместе!