сб, 16/01/2021 - 20:00

В старые времена накануне Рождества, в праздничный сочельник, рано утром дети и взрослые ходили по домам и пели весёлые песни, в которых славили Бога, желали счастья и удачи хозяевам. Они носили большую самодельную звезду и вертеп (деревянный ящик, на котором изображены младенец Христос, Мария, Иосиф, пастухи, ангел и волхвы). Детей везде принимали радостно и одаривали подарками.
      Знакомство дошкольников с  обрядовыми праздниками России осуществляется и на Рождественских колядках. Приходит Хозяйка Коляда, с нею колядовщики, и начинается праздник с играми, хороводами, забавами. Тут и гадание на новый лад, и соревнования в ловкости и смекалке, и угощения. Весёлые народные хороводные игры занимают особое место в фольклоре.

Воспитатели и воспитанники подготовительной к школе группы "Пчелки" под руководством музыкального руководителя Самуйлик Анны Владимировны провели развлечение "Рождественские гуляния". Очень весело и задорно прошло мероприятие: дошкольники пели, танцевали,  соревновались в ловкости и конечно же колядовали и получали угощение, приготовленное для них родителями.

Такие развлечения помогают прививать в детях любовь и уважение к традициям и культуре своей страны.