форма для физкультурных и музыкальных занятий

пт, 01/09/2023 - 10:51

«Спортивная форма на занятиях физической культурой».

Физическое развитие дошкольников требует соблюдения техники безопасности в физкультурном зале и дисциплины. Спортивная форма – одно из обязательных условий. Ребенок получает полное физическое развитие, учится прыгать, бегать, лазать. Чтобы Вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.
1. ФУТБОЛКА. Футболка должна быть изготовлена из дышащих материалов (хлопок!), а не синтетика; без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. В нашем детском  саду в каждой возрастной группе у детей футболки определенного цвета. Это дисциплинирует и вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.
2. ШОРТЫ. Спортивные шорты должны быть неширокие, не ниже колен, чтобы не затруднять выполнение общеразвивающих упражнений и основных видов движений, таких как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д., не мешать полноценному участию в подвижных играх и эстафетах.
3. ЧЕШКИ. Для мальчиков - черные, для девочек - белые.
4. НОСОЧКИ. Носочки должны быть не слишком теплые, предназначенные для частых стирок (предпочтительнее из хлопка). Белого цвета (под физкультурную форму), для создания эстетически грамотно выстроенного образа будущего настоящего олимпийца.

"Форма одежды для детей на музыкальных занятиях"

Мальчики:

Чешки черные;
Шорты или черные брюки (не джинсы);
Удобная рубашка или водолазка.

Девочки:

Чешки белые;
Футболка или водолазка;
Короткая юбка для танцев;
Аккуратная прическа.

Специальная обувь (чешки) нужна:

* для безопасности, поскольку двигательная нагрузка на музыкальных занятиях достаточно интенсивна;
* для формирования правильного свода стопы и профилактики плоскостопия;
* для удобства выполнения различных танцевальных шагов, движений.