Знакомство с народными промыслами России

пт, 29/07/2022 - 13:08

В течение тематической недели «Народные игрушки – веселушки» дошкольники знакомились с такими народными игрушками как матрешка, дымковская игрушка; рассмотрели посуду в росписи гжель и хохлома. Педагоги групп в совместной деятельности с воспитанниками рассматривали иллюстрации с различными народными промыслами, заучивали стихотворения и, конечно же, ребята пробовали себя в роли мастеров-умельцев. Так малыши группы «Пчелки» учились изображать элементы городецкой, хохломской, дымковской росписи. Ребята средней группы «Веселые нотки» рисовали кувшины и расписывали вылепленную из соленого теста посуду сине-голубыми узорами гжельской росписи. Ребята старшей группы «Колобок», познакомившись с народными промыслами, вылепили из соленого теста различные фигуры и раскрасили их  соответствующими узорами.
  Приобщение детей к декоративно-прикладному искусству способствует развитию творческой инициативности и самостоятельности, развивает наблюдательность и внимание, формирует художественный вкус и стремление к общению с изобразительным искусством, воспитывает художественное восприятие ценностей культуры. Яркость, образность, выразительность народных художественных промыслов способствуют положительному и эмоциональному отношению воспитанников к ремесленникам, к природе и к искусству.