Дню снятия блокады Ленинграда посвящается...

вс, 28/01/2024 - 22:20

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Накануне 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в старшей группе "Пчелки " и в подготовительной к школе группе «Веселые нотки»  прошли мероприятие, приуроченное к этой важной дате. Воспитатели Травкина Е.В. и Киркова Л.В., используя видеопрезентацию, рассказали ребятам о страшных днях в жизни ленинградцев, их стойкости и мужестве, о "дороге жизни", по которой в блокадный Ленинград привозили лекарства, муку, сахар и другие продукты питания. Воспитанники узнали, что несмотря на бомбежки, дети продолжали учиться в школах, заводы продолжали выпускать снаряды, танки и другое вооружение. Ребята  читали стихотворения, посвященные основным событиям военного времени,  под звуки метронома взрослые и дети почтили память героев блокадного города минутой молчания.
 Всё это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет перед той информацией, которую узнал. Проведение таких мероприятий необходимо, чтоб сохранить светлую память о героях, которые смогли выстоять и защитить наше будущее.