Урок памяти "Непокоренный Ленинград"

ср, 18/01/2023 - 21:44

18 января 2023 года в России отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда, окруженного немецко-фашистскими захватчиками.
  Прорвать блокаду города Красной армии удалось в ходе операции «Искра», проведенной с 12 по 30 января 1943 года. В ходе операции части Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу, за неделю отбросив немцев от побережья Ладожского озера. Это стало первым крупным успехом Красной армии на Ленинградском направлении.
  Благодаря прорыву в осадный город начали поступать продовольствие и боеприпасы. Ещё около года понадобилось советским войскам для того, чтобы полностью снять блокаду Ленинграда.
 18.01.2023г. воспитанники компенсирующей группы «Колобок» стали участниками Урока памяти «Непокоренный Ленинград», проведенного  в детской библиотеке им. И.С. Тургенева. Дети внимательно слушали о героических подвигах защитников Ленинграда, о детях блокады. Также Вера Олеговна, заведующий детской библиотекой показала ребятам видеоролик и книги Сергея Алексеева «Подвиг Ленинграда» и Михаила Сухачева «Дети блокады».
  Прошло 80 лет со дня прорыва блокады города Ленинграда. Выросло не одно поколение, но подвиг, совершенный ленинградцами  в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти! Подвиг ленинградцев показал всему миру величие духа нашего народа, мужество, патриотизм и любовь к Отечеству.