памятка для родителей | Детский сад № 48

памятка для родителей

Как подготовить ребёнка к поступлению в дошкольную образовательную организацию

1. Проконсультируйтесь у психолога по вопросам адаптации ребенка к дошкольной образовательной организации.

2. Желательно, чтобы начало посещения детского сада не пришлось на эпикризные сроки: 1 год 3 месяца, 1 год 6 месяцев, 1 год 9 месяцев, 2 года 3 месяца, 2 года 6 месяцев, 2 года 9 месяцев, 3 года.

3. Отправляйте ребенка в ДОО только здоровым.

4. Заранее узнайте у врача, какой тип адаптации возможен у ребенка, и своевременно примите все меры при неудовлетворительном прогнозе.

5.Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребенка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.

6. Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в ДОО и введите их в домашний распорядок дня.

7. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих вас проблем, связанных с детским садом.

8. Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день.

9. Как можно раньше познакомьте малыша с детьми и воспитателями группы, в которую он в скором времени придет.

10. Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

11.  Подчеркивайте, что ваш ребенок как прежде дорог Вам и необходим.

12. Перед тем, как вести ребенка в детский  сад,      проверьте,      соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок  свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Ребенок обязательно должен иметь форму для музыкальной и физкультурной деятельности.

Форма для музыкальной деятельности: облегченная одежда, носки, чешки.

Форма для физкультурной деятельности: футболка, шорты, носки, чешки.

13. Приводить ребенка в детский сад здоровым и информировать воспитателей о каких–либо изменениях в состоянии здоровья  ребенка дома.

14. Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, панамкутеплый период года),    два пакета для хранения чистого и использованного белья;

15. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в  одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

16. Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.

17. Просим не давать ребенку в детский сад дорогие вещи, телефоны и украшения.

18. Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей