Старший воспитатель советует | Детский сад № 48

Старший воспитатель советует

Моя интернет-страничка адресована всем, у кого есть дети, или скоро будут, чья работа связана с детьми дошкольного возраста.Если вы стремитесь овладеть определённой педагогической культурой, психолого-педагогическими знаниями и уменями, желанием целенаправленно воспитывать детей, значит, вы мои единомышленники. Добро пожаловать на страничку "Старший воспитатель советует"!

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Коллегам на заметку

Трудовые поручения летом

Что означает  понятие "материнство"?

Материнство - это одна из социальных ролей женщины. Даже если потребность быть матерью заложена в женской природе, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на проявление материнского отношения.

Принятие "нормы материнского отношения" не является постоянным, т.к. содержание материнских установок меняется вместе с эпохойОбычно после родов женщина переживает самый счастливый период своей жизни. Это восхитительное чувство возникает уже в первые мгновения после рождения - она выполняет свою возвышенную задачу. Стать матерью и почувствовать себя ею может любая женщина. Совсем неважно, каким способом появится у неё ребёнок: будет рождён ею или усыновлён. Главное в том, сможет ли женщина взять на себя ответственность за судьбу малыша, принять его всем сердцем и стать главным человеком в его жизни - мамой.

Пословицы о семье

• Детишек воспитать - не курочек пересчитать.
  • Детки хороши - отцу-матери венец, худы - отцу-матери-конец.
  • И птица, высадив и выкормив птенца, его летать учит.
  • Каково семя, таково и племя.

Вредные привычки - что это такое?

Это когда ваша трёхлетняя Машенька сосёт палец или краешек одеяла. Когда её друг Витюша грызёт ногти, машинально подолгу теребит ушко, а их общая знакомая Катюшка из соседнего двора кусает волосы. Иногда это происходит в момент волнения, иногда во время телевизионного просмотра или в постельке перед отходом ко сну. Оказывается, все эти маленькие неприятности - превосходная "замена счастию". А всё потому, что, по мнению психологов, подобные "странности" восполняют неопытному человечку недостаток положительных эмоций. За неимением лучшего радость жизни он начинает черпать, так сказать, из подручного материала. А как же быть родителям? Ведь чаще всего их привычное оружие в виде уговоров, пугалок и страшилок про микробы не срабатывает.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ДЕТСКИХ НАВЯЗЧИВЫХ ПРИВЫЧЕК И МЫСЛЕЙ О БОРЬБЕ С НИМИ

1. Свежий воздух, совместные прогулки на природе.

2. Простое человеческое общение.

3. Движение - игра в снежки, купание в море, бег с препятствиями и т. д.

4. Хорошая музыка, танцы и песни.

5. Творчество.

7. Интеллектуальное развитие. Стихи, проза, математика и все науки.

8. Мягкие игрушки, колыбельные и добрые сказки.

9. И ещё раз общение. С любящими и любимыми людьми.

Всё это к тому, что "привычка свыше нам дана, замена счастию она"... Замена счастья! Напрашивается вывод, что у счастливых детей нет навязчивых привычек...

Учимся отгадывать загадки

Что стоит за плохим поведением

Несколько полезных советов по организации игровой деятельности детей