Старший воспитатель советует | Детский сад № 48

Старший воспитатель советует

Моя интернет-страничка адресована всем, у кого есть дети, или скоро будут, чья работа связана с детьми дошкольного возраста.Если вы стремитесь овладеть определённой педагогической культурой, психолого-педагогическими знаниями и уменями, желанием целенаправленно воспитывать детей, значит, вы мои единомышленники. Добро пожаловать на страничку "Старший воспитатель советует"!

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

yesОбратите внимание

Что означает  понятие "материнство"?

Материнство - это одна из социальных ролей женщины. Даже если потребность быть матерью заложена в женской природе, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на проявление материнского отношения.

Принятие "нормы материнского отношения" не является постоянным, т.к. содержание материнских установок меняется вместе с эпохойОбычно после родов женщина переживает самый счастливый период своей жизни. Это восхитительное чувство возникает уже в первые мгновения после рождения - она выполняет свою возвышенную задачу. Стать матерью и почувствовать себя ею может любая женщина. Совсем неважно, каким способом появится у неё ребёнок: будет рождён ею или усыновлён. Главное в том, сможет ли женщина взять на себя ответственность за судьбу малыша, принять его всем сердцем и стать главным человеком в его жизни - мамой.

Пословицы о семье

• Детишек воспитать - не курочек пересчитать.
  • Детки хороши - отцу-матери венец, худы - отцу-матери-конец.
  • И птица, высадив и выкормив птенца, его летать учит.
  • Каково семя, таково и племя.

Вредные привычки - что это такое?

Это когда ваша трёхлетняя Машенька сосёт палец или краешек одеяла. Когда её друг Витюша грызёт ногти, машинально подолгу теребит ушко, а их общая знакомая Катюшка из соседнего двора кусает волосы. Иногда это происходит в момент волнения, иногда во время телевизионного просмотра или в постельке перед отходом ко сну. Оказывается, все эти маленькие неприятности - превосходная "замена счастию". А всё потому, что, по мнению психологов, подобные "странности" восполняют неопытному человечку недостаток положительных эмоций. За неимением лучшего радость жизни он начинает черпать, так сказать, из подручного материала. А как же быть родителям? Ведь чаще всего их привычное оружие в виде уговоров, пугалок и страшилок про микробы не срабатывает.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ДЕТСКИХ НАВЯЗЧИВЫХ ПРИВЫЧЕК И МЫСЛЕЙ О БОРЬБЕ С НИМИ

1. Свежий воздух, совместные прогулки на природе.

2. Простое человеческое общение.

3. Движение - игра в снежки, купание в море, бег с препятствиями и т. д.

4. Хорошая музыка, танцы и песни.

5. Творчество.

7. Интеллектуальное развитие. Стихи, проза, математика и все науки.

8. Мягкие игрушки, колыбельные и добрые сказки.

9. И ещё раз общение. С любящими и любимыми людьми.

Всё это к тому, что "привычка свыше нам дана, замена счастию она"... Замена счастья! Напрашивается вывод, что у счастливых детей нет навязчивых привычек...

Учимся отгадывать загадки

Что стоит за плохим поведением