Старший воспитатель советует | Детский сад № 48

Старший воспитатель советует

Моя интернет-страничка адресована всем, у кого есть дети, или скоро будут, чья работа связана с детьми дошкольного возрастаЕсли вы стремитесь овладеть определённой педагогической культурой, психолого-педагогическими знаниями и уменями, желанием целенаправленно воспитывать детей, значит, вы мои единомышленники. Добро пожаловать на страничку "Старший воспитатель советует"!

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Коллегам на заметку

Что такое самообразование?

Одарённый ребёнок

Вредные привычки - что это такое?

Это когда ваша трёхлетняя Машенька сосёт палец или краешек одеяла. Когда её друг Витюша грызёт ногти, машинально подолгу теребит ушко, а их общая знакомая Катюшка из соседнего двора кусает волосы. Иногда это происходит в момент волнения, иногда во время телевизионного просмотра или в постельке перед отходом ко сну. Оказывается, все эти маленькие неприятности - превосходная "замена счастию". А всё потому, что, по мнению психологов, подобные "странности" восполняют неопытному человечку недостаток положительных эмоций. За неимением лучшего радость жизни он начинает черпать, так сказать, из подручного материала. А как же быть родителям? Ведь чаще всего их привычное оружие в виде уговоров, пугалок и страшилок про микробы не срабатывает.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ДЕТСКИХ НАВЯЗЧИВЫХ ПРИВЫЧЕК И МЫСЛЕЙ О БОРЬБЕ С НИМИ

1. Свежий воздух, совместные прогулки на природе.

2. Простое человеческое общение.

3. Движение - игра в снежки, купание в море, бег с препятствиями и т. д.

4. Хорошая музыка, танцы и песни.

5. Творчество.

7. Интеллектуальное развитие. Стихи, проза, математика и все науки.

8. Мягкие игрушки, колыбельные и добрые сказки.

9. И ещё раз общение. С любящими и любимыми людьми.

Всё это к тому, что "привычка свыше нам дана, замена счастию она"... Замена счастья! Напрашивается вывод, что у счастливых детей нет навязчивых привычек..

Родители глазами воспитателей

Компьютер. За и против...

Учимся отгадывать загадки