Годовщина освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

пн, 12/02/2024 - 22:53

12 февраля Краснодар отмечает 81-годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация столицы Кубани началась 9 августа 1942 года. За полгода, которые кубанская столица находилась в руках захватчиков, погибли тысячи краснодарцев, а самому городу был нанесен тяжелейший ущерб: были уничтожены сотни зданий, взорваны и сожжены магазины, фабрики, заводы, мосты и дороги. Трагедия коснулась каждой семьи. Сегодня мы гордимся подвигом защитников Краснодара, благодарим наших ветеранов, воинов и тружеников, которые противостояли оккупантам, восстанавливали город в мирное время. Многие улицы краевого центра сегодня носят имена своих защитников.
     К этой памятной дате в рамках нравственно-патриотической работы в нашем детском саду  музыкальным руководителем Иванченко К.А. с воспитанниками группы «Веселые нотки» проведено музыкально-познавательное мероприятие с мультимедийной презентацией  «81-годовщина освобождения города  Краснодара о немецко-фашистских захватчиков».   Воспитатель Травкина Е.В.  рассказала ребятам о мужестве, героизме и беззаветной преданности своей Родине  тех,  кто защищал и освобождал  родной город и край  в годы Великой Отечественной войны. В гости к ребятам пришел Будянский Николай Васильевич, полковник, ветеран военной службы, он  рассказал о том тяжелом времени, прочитал авторские стихотворения, посвященные своему отцу, погибшему на фронте и матери, воспитавшей его и еще девятерых детей. Дошколята были активными участниками мероприятия: рассказывали стихотворения о Кубани, о городе, о войне и о мире;  пели песни «Моя Кубань», «Катюша»; почтили память павших минутой молчания.  Такие мероприятия воспитывают в детях чувство патриотизма, уважительное отношение к прошлому, гордость за свой народ, город.