Врач-педиатр советует | Детский сад № 48

Врач-педиатр советует

Энтеровирусные инфекции

Насморк как симптом детских инфекционных заболеваний

О рисках, связанных с детской смертностью

Что запрещено и не рекомендуется при гриппе

Медицинская помощь детям при укусах домашними животными

Поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюктивит

Родители, обратите внимание:  если малыш часто трёт нос ладошкой, это может свидетельствовать о поллинозе. В этот период ребёнок хуже спит, может появиться раздражительность, плаксивость и снизиться аппетит. Чаще всего поллиноз начинается с покраснения кожных покровов и даже повышения температуры. Также ребёнок может жаловаться на головную боль и слабость. Характерно развитие конъюктивита (зуд, жжение в глазах, слезоточивость) и аллергического ренита (насморк, сопровождающийся прозрачными выделениями из носа в большом количестве). Зуд и жжение иногда могут переходить на уши и горло.

Прививка

Проще инфекцию предупредить, чем лечить , особенно если она чем-то осложнилась. В настоящее время существует довольно много противогриппозных вакцин, которые формируют иммунитет от гриппа на 12 месяцев. В детских дошкольных организациях наиболее распространены гриппол и инфлювак. Гриппол - отечественная вакцина, очень хорошо себя зарекомендовала. В моей практике врача ДШО (дошкольно-школьного отдела) ни разу ни одного осложнения после введения этой вакцины не было. То же самое могу сказать про инфлювак (производство Нидерланды). Основываясь на личном опыте, не советую вакцинировать детей ваксигрипом (производство Франция) и бегриваком (производство Бельгия), т.к. отмечались аллергические реакции в месте введения вакцины, а в некоторых случаях - и общая реакция организма в виде недомогания и незначительного подъёма температуры. Но в каждом отдельном случае советую родителям проконсультироваться со своим лечащим педиатром или семейным врачом.

Для дёсен и зубов

Что такое кинетоз