Сказка "Колобок" на новый лад

пн, 23/11/2020 - 18:04

В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Ребенок,полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.
Природа полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, поэтому следует учить детей
искать и находить новое в уже известном и в этом нам помогает театрализованная деятельность.
     В системе методов и средств воспитания добрых чувств не последнюю роль играют сказки. По многим причинам дети любят героев, они им становятся родными, близкими, а значит, могут и должны стать примерами для подражания. Только важно правильно направить мысли и чувства малышей в нужное русло. Сказки в детях воспитывают не только культуру поведения, но и бережное отношение к живому, развивают познавательный интерес к природе. Самое важное в сказках для маленьких слушателей узнать о проблемах дикой природы из уст самих ее обитателей, услышать их голос. В этом отношении исключительна роль экологических сказок, где животные, растения одушевляются и сопереживают любым изменениям в природе и своей привычной жизни.
     В рамках экологического воспитания дошкольников в младшей группе "Колобок" 20.11.2020г.
был проведен кукольный театр. В гости к маленьким зрителям пришли герои сказки "Колобок"
на новый лад. Оказавшись в лесу Колобок рвал цветы, разбрасывал мусор и обижал птиц.
Встретившиеся на его пути сказочные герои Заяц, Волк, Медведь и Лиса рассказали ему, что так себя
вести нельзя и научили Колобка  правилам поведения в лесу. Ребятам очень понравилось представление, они в свою очередь пообещали героям сказки соблюдать правила, беречь природу - не мусорить,не рвать цветы и не обижать птиц.
     У дошкольников  через экологические сказки, закладываются начальные формы осознанного правильного отношения к природе; интерес к его познанию; сочувствие ко всему живому; умение видеть красоту природы в разных ее формах и проявлениях, выражать свое эмоциональное отношение к ней.