Пушкинский день России | Детский сад № 48

Пушкинский день России

И снова 6 июня, и  традиционно в России отмечается Пушкинский день. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указа президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Литературное творчество великого русского поэта А.С. Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В России  творчество А.С. Пушкина востребовано и популярно во все времена. Строки великого русского поэта сопровождают нас на разных этапах жизни: в детском саду, в школе, в профессиональных образовательных учреждениях... Потом мы вырастаем и читаем Пушкина уже своим детям.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В рамках тематической недели в МБДОУ были проведены различные мероприятия в режиме онлайн, посвященные творчеству  А.С. Пушкина. Педагоги младшей и старшей групп подготовили материал о биографии и творчестве поэта. Предлагали родителям и воспитанникам знакомство со сказками А.С. Пушкина в формате аудиосказок. Педагоги подготовительной к школе группы "Алые паруса" Терян А.П,, Латкина А.С. подготовили для ребят викторину по сказкам А.С.Пушкина

Воспитанники страших групп МБДОУ присоединились к литературной акции "Читаем Пушкина - 2020".

Марченко Роман, воспитанник старшей группы "Веселые нотки" не только читает отрывок из  сказки А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане", но и сделал поделку, иллюстрирующую эти строки.