Условия для самых маленьких | Детский сад № 48

Условия для самых маленьких

Возраст от 2 до 3 лет - это период физического укрепления, быстрого развития психики и начала формирования основных черт личности ребёнка. Обстановка в младших группах детского сада должна быть прежде всего комфортной и безопасной для ребёнка. Маленькие дети плохо реагируют на пространственные изменения, обстановки (особенно дети третьего года жизни), они предпочитают стабильность в этом отношении. Дети раннего возраста не умеют хорошо взаимодействовать со сверстниками, предпочитая игры рядом, но не вместе. Поэтому в групповых помещениях отведено место для одновременной деятельности не более 2 - 3 детей, а также учтена возможность организации совместной деятельности взрослого и ребёнка, поскольку взрослый основной партнёр 2 - 3 -летнего ребёнка в играх и на занятиях. Развивающая предметно-пространственная организация среды учитывает для ребёнка возможность достаточно широких, хорошо просматриваемых путей передвижения. Для стимулирования двигательной активности в групповом помещении имеется горка со ступеньками и пологим спуском, оборудование для пролезания и подлезания. Игрушки и предметы в группе отражают богатство и многообразие этого мира: дикие и домашние животные, овощи и фрукты, продукты питания, предметы быта и т. п.. Для развития мелкой моторики имеются специальные дидактические игрушки: вкладыши, пирамидки, шнуровки и т. п. Разнообразные конструкторские и строительные наборы (напольные, настольные) и лёгкий модульный материал (специальные поролоновые и обтянутые клеёнкой блоки разных форм, цветов и размеров), а также разнообразные большие коробки разного цвета - материал бесконечной привлекательности для ребёнка, предоставляющий ему возможность изменять и выстраивать пространство по своему желанию.Всё групповое помещение оборудовано таким образом , чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно и свободно. Пребывание в такой среде способствует снятию напряжения, зажатости, излишней тревоги, открывает перед ребёнком возможности выбора рода занятий, материалов, пространства.